Inicio

La Universidad

Programas

Investigación

Gestión

Servicios

Convocatorias

Perfil de Funcionarios

esenpt

Última Actualización: 12-12-2019 02:32:14

 

 

Rector
Gerardo Antonio Castrillón Artunduaga 
Educación:

  • Contador Público- Universidad Surcolombiana-Regional Florencia (8 de febrero de 1982)
  • Magister en Administración- Universidad de la Salle (17 de Agosto de 1996)
  • Especialista en Revisoría Fiscal- La Universidad Libre (19 de Diciembre de 1998)
  • Especialista en Gerencia Tributaria- Universidad de la Amazonia (30 de Marzo de 2001)
Experiencia Laboral:  
  • Asesor Contable y Tributario-Droguería Central (1982)
  • Asesor Contable y Tributario-Almacén San Antonio (1984)
  • Contralor General – Gobernación del Caquetá, Asamblea Departamental (10 de Febrero de1998-31 de Diciembre de 2000)
  • Presidente Ejecutivo-Cámara de Co0mercio (01 de octubre de 2004 - 30 de septiembre de 2006)
  • Secretario de Hacienda Departamental- Gobernación de Caquetá (01 de Octubre de 2008 - 30 de Abril de 2010)
  • Docente Asociado-Universidad de la Amazonia (02 de febrero de 1990)
  • Rector de la Universidad de la Amazonia (01 de Enero de 2017, hasta la fecha)

Secretario General
Daniel Camilo Valencia Hernández

Educación:
  • Abogado-Universidad Externado de Colombia (20 de Septiembre de 2002)
  • Especialista en Derecho Comercial-Universidad Externado de Colombia (19 de Noviembre de 2007)
Experiencia Laboral:
  • Monitor Asistente Docente de la Sala de Derecho Penal del Consultorio Jurídico-Universidad Externado de Colombia (27 de Febrero de 2001-27 de Febrero de 2002)
  • Abogado de la Dirección Legal-Banco Colpatria red Multibanca (27 de Febrero de 2001-30 de Agosto de 2002)
  • Coordinador del Programa de Derecho-Universidad de la Amazonia (14 de Julio de 2003-31 de Julio de 2003)
  • Coordinador del Programa de Derecho-Universidad de la Amazonia (01 de Agosto de 2003-19 de Diciembre de 2003)
  • Coordinador del Programa de Derecho-Universidad de la Amazonia (20 de Enero de 2004-25 de Junio de 2004)
  • Coordinador del Programa de Derecho-Universidad de la Amazonia (16 de Julio de 2004-31 de Julio de 2004)
  • Docente Ocasional-Universidad de la Amazonia (17 de Agosto de 2004-7 de Octubre de 2004)
  • Abogado Externo-Banco Colpatria red Multibanca (25 de Septiembre de 2002-21 de Febrero de 2005)
  • Abogado-Banco Colpatria red Multibanca (9 de Marzo de 2005-1 de Julio de 2005)
  • Profesional en Negociación-Financiera Andina S.A Finandina C.F.C (1 de Septiembre de 2005-6 de Enero de 2007)
  • Abogado Gerencia Jurídica-HSBC Colombia S.A (1 de Marzo de 2007-27 de Noviembre de 2009)
  • Abogado-Fiduciaria Petrolera S.A-FIDUPETROL (22 de Septiembre de 2010-16 de Mazo de 2012)
  • Profesional-Servitrust GNB Sudameris S.A (8 de Mayo de 2012-14 de Septiembre de 2012)
  • Profesional-Servitrust GNB Sudameris S.A (24 de Septiembre de 2012-15 de Septiembre de 2013)
  • Profesional Comercial de Estructuración de Negocios- Servitrust GNB Sudameris S.A (16 de Septiembre de 2013-15 de Septiembre de 2014)
  • Profesional de Estructuración de Negocios- Servitrust GNB Sudameris S.A (16 de Septiembre de 2014-22 de Junio de 2015)
  • Secretario General-Fiduciaria del País S.A (24 de Junio de 2015-16 de Enero de 2016)
  • Decano Facultad de Derecho (Del 17 de Enero al 16 de Mayo de 2017)
  • Secretario general Universidad de la Amazonia ( Del 17 de Mayo de 2017 hasta la fecha)

Jefe de Oficina Asesora de Control Interno
Wilmer Andrés Díaz Ramírez

Educación:

  • Abogado - Universidad de la Amazonia – 30 de Agosto de 2013
  • Especialista en Derecho Administrativo - 30 de septiembre de 2015

Experiencia Laboral:

  • Pasante Judicatura (secretaria general) – del 21 de Junio al 16 de Diciembre de 2012
  • Pasante Judicatura (secretaria general) – del 21 de Enero al 30 de Junio de 2013
  • Pasante Judicatura (secretaria general) – del 09 de Julio al 20 de Octubre de 2013
  • Asesor jurídico de la Vicerrectoría Administrativa ( del 21 de Octubre al 31 de Diciembre de 2013
  • Asesor jurídico de la Vicerrectoría Administrativa (del 08 de Enero al 15 de Octubre de 2014
  • Profesional honorarios Gobernación del Caquetá (del 16 de Octubre al 26 de Diciembre de 2014
  • Profesional honorarios Gobernación del Caquetá (del 02 de Febrero al 01 de Julio de 2014
  • Profesional honorarios Gobernación del Caquetá (del 03 de Julio al 30 de Diciembre de 2015
  • Profesional honorarios municipio de Piamonte (del 18 de Mayo al 18 de Noviembre de 2016
  • Profesional honorarios municipio de Belén de los Andaquies (del 11 de Agosta al 11 de Diciembre de 2017
  • Abogado Contratista (del 01 de Agosto al 31 de Diciembre de 2016
  • Asesor de la oficina de Control Interno (del 26 de Febrero de 2018 hasta la fecha)

Jefe Oficina Asesora de Planeación
Luis Manuel Espinosa Calderón

Educación:  
  • Economista- La Universidad Nacional de Colombia (9 de Diciembre de 2004)
Experiencia Laboral:
  • Docente -Universidad de la Amazonia (03 de febrero de 2005 - 25 de Junio de 2009)
  • Docente -Universidad de la Amazonia (1 de Marzo de 2012 - 22 de Junio de 2012)
  • Docente -Universidad de la Amazonia (13 de Agosto de 2012- 7 de Diciembre de 2012)
  • Formación profesional bloque modular de emprendimiento – Sena (14 de Diciembre De 2004 – 31 de Enero de 2005)
  • Secretario de Planeación Departamental (1 de Enero de 2008-8 de Febrero de 2009)
  • Secretario de Planeación Departamental (2 de Junio de 2009-1 de Junio de 2010)
  • Presto servicios como Capacitador y Asesor en formación Empresarial-Fundación para el Desarrollo Económico, Social y Ambiental de la Amazonia- (15 de Junio de 2010 -31 de Diciembre de 2010)
  • Asesor de Consultoría-Consultor Oscar Raúl Rojas Peña (1 de Abril de 2011-29 de Julio de 2011
  • Coordinador de Zonas prestación de servicios –Universidad de la Amazonia (1 de Abril de 2011-30 de Noviembre de 2011)
  • Asesor de prestación de Servicios Profesional-Alcaldía Del Paujil (23 de Junio de 2011-30 de Noviembre de 2011)
  • Asesor de prestación de Servicios Profesional-Alcaldía de Belén de los Andaquies (19 de Julio de 2011-28 de Diciembre de 2011)
  • Asesor de prestación de Servicios Profesional-Alcaldía de Valparaíso (8 de Agosto de 2011-26 de Diciembre de 2011)
  • Profesional Especializado-Unidad Administrativa Especial para la Consolidación Territorial (15 de Marzo de 2012-31 de Diciembre de 2015)
  • Secretario de Despacho- Alcaldía de Florencia (1 de Enero de 2016-29 de Diciembre de 2016)
  • Jefe Oficina Asesora de Planeación-Universidad de la Amazonia (11 de Enero de 2017 hasta la fecha)
Jefe de Oficina de Relaciones Interinstitucionales OARI
 Juan Carlos Chamucero Santacoloma

Educación: 

  • Ingeniero Agroecólogo – La Universidad de la Amazonia (25 de Noviembre de 2011)
Experiencia Laboral:
  • Profesional Universitario Oficina de Planeación- Universidad de la Amazonia (6 de Agosto de 2012-20 de Diciembre de 2012)
  • Coordinador de la Oficina Asesora de Relaciones Interinstitucionales- Universidad de la Amazonia (14 de Enero de 2013-30 de Junio de 2013)
  • Coordinador de la Oficina Asesora de Relaciones Interinstitucionales-Universidad de la Amazonia (15 de Julio de 2013-15 de Diciembre de 2013)
  • Coordinador de la Oficina Asesora de Relaciones Interinstitucionales- Universidad de la Amazonia (20 de Enero de 2014-30 de Junio de 2014)
  • Coordinación Oficina Asesora de Relaciones Interinstitucionales- Universidad de la Amazonia (21 de Julio de 2014-11 de Agosto de 2014)
  • Coordinador de la Oficina Asesora de relaciones Interinstitucionales-Universidad de la Amazonia (18 de Enero de 2017 hasta la fecha)
Jefe de Oficina Asesora Jurídica
Iveth Dayana Méndez Flórez

Educación: 

  • Abogado – Universidad de la Amazonia (20 de Diciembre de 2013).

Experiencia Laboral:

  • Pasante de Judicatura en la Secretaria General de la Universidad de la Amazonia (16 de Julio de 2012 al 31 de Diciembre de 2013)
  • Asesora Jurídica - Universidad de la Amazonia (08 de Enero de 2014 al 31 de Diciembre de 2015)
  • Jefe de la Oficina Asesora Jurídica - Universidad de la Amazonia (04 de Enero de 2016 hasta la fecha).
Vicerrectora  Administrativa
Bertha Lucia Galeano Castro

Educación:

  • Contadora Publica-Universidad de la Amazonia (12 de Junio de 1987)
  • Especialista en Finanzas-Universidad de la Amazonia (15 de Diciembre de 2000)

Experiencia Laboral:

  • Profesional Universitario-Gobernación del Caquetá (01 de Enero de 1970-1 de Julio de 2014)
  • Directora –Armonías del Caquetá (01 de Julio de 2011-10 de Febrero de 2014)
  • Auditora Interna-Diócesis de Florencia (1 de Julio de 2011-10 de Febrero de 2014)
  • Vicerrectora Administrativa-Universidad de la Amazonia (20 de Enero de 2017 hasta la fecha)
Jefe División de Servicios Administrativos y Talento Humano
Juan Carlos Parra Amaya
Educación:
  • Contador Público - Universidad de la Amazonia (26 de Marzo de 2004).
  • Especialista en Gerencia Tributaria - Universidad de la Amazonia (21 de Diciembre de 2007).
  • Magister en Tributación - Universidad de la Amazonia (26 de Mayo de 2017) 
Experiencia Laboral:
  • Auxiliar Administrativo - Auto Repuestos Hyundai (01 de Febrero de 1994 hasta el 31 de diciembre de 1997).
  • Técnico de Nomina – Universidad de la Amazonia (24 de Junio de 2002 hasta el 31 de Diciembre de 2009).
  • Técnico Financiero - Universidad de la Amazonia (01 de Febrero de 2010 hasta el 30 de Junio de 2011).
  • Profesional Universitario de la División de Servicios Administrativos – Universidad de la Amazonia (11 de Julio de 2011 hasta el 31 de diciembre de 2012).
  • Coordinador de Nomina con Especialización – Universidad de la Amazonia (08 de enero de 2013 hasta el 31 de diciembre de 2014).
  • Coordinador de Nomina con Especialización y Jefe de División de Servicios Administrativos – Universidad de la Amazonia (05 de enero de 2015 hasta el 16 de enero de 2015). Encargado.
  • Jefe de División de Servicios Administrativos – Universidad de la Amazonia (03 de febrero de 2015 hasta la fecha).
Jefe División Financiera y Contabilidad
Johan Samir Andrade Hinestroza
Educación:
  • Contador Público - Universidad de la Amazonia (18 de Marzo de 2005)
  • Especialista en Revisoría Fiscal y Contraloría - Corporación Universitaria Remington (15 de Junio 2013)
Experiencia Laboral:
  • Asesor (Sistema de Costos) – Universidad de la Amazonia (06 de Febrero de 2006 hasta 06 de Junio de 2006)
  • Asesor (Proyecto Sistemas de Costos) - Universidad de la Amazonia (01 de Agosto de 2006 hasta 30 de Noviembre de 2007)
  • Técnico Contable (División Financiera) – Universidad de la Amazonia (21 de Enero de 2008 hasta 31 de Diciembre de 2009)
  • Auxiliar Contable (División Financiera) – Universidad de la Amazonia (01 de Febrero de 2010 hasta 18 de Diciembre de 2011)
  • Técnico Financiero (Sección de Contabilidad) - (10 de Enero de 2012 hasta 31 de Diciembre de 2012)
  • Profesional Universitario (DTI) – Universidad de la Amazonia (08 de Enero hasta 30 de Junio de 2013
  • Jefe de Programa Contaduría Pública (16 de Abril hasta 15 de Diciembre de 2013)
  • Jefe de División Financiera - Universidad de la Amazonia (01 de Febrero de 2014 a la fecha).  

Coordinador de la Oficina de Seguridad y Salud en el Trabajo
Willington Arriaga Rivas

Educación:
  • Fisioterapeuta - La Fundación Universitaria María Cano (15 de Diciembre de 1998).
  • Especialista en Gerencia en Seguridad y Salud en el Trabajo (04 de Diciembre de 2015).
Experiencia:
  • Fisioterapeuta - Universidad de la Amazonia (15 de Febrero 1999 hasta 21 Junio 2015)
  • Docente Universitario - Universidad de la Amazonia.
  • Profesional especializado - Universidad de la Amazonia
  • Coordinador de Salud Ocupacional - Universidad de la Amazonia (04 de Enero de 2016 hasta la fecha).

 

Vicerrector de Investigaciones y Posgrados
Alberto Fajardo Oliveros   

Educación:

  • Licenciado en Química - Universidad Pedagógica Nacional (22 de Octubre de 1982).
  • Químico - Universidad Nacional de Colombia (13 de Septiembre de 1984).
  • Magíster en Ciencias Geoquímica - Universidad de Geociencias Brasil (05 de Septiembre de 1995).
  • Doctor en Ciencias Químicas - Universidad Nacional de Colombia (26 de Julio de 2012).
Experiencia Laboral:
  • Docente Universitario - Universidad de la Amazonia.
  • Jefe de Programa de Biología - Universidad de la Amazonia (17 de Enero al 29 de Junio de 2001).
  • Coordinador de Posgrados - Universidad de la Amazonia (17 de Enero al 20 de Diciembre de 2005).
  • Director del Programa de Pregrado en Química - Universidad de la Amazonia.
  • Decano de Derecho - Universidad de la Amazonia.
  • Vicerrector Académico - Universidad de la Amazonia (11 de Enero de 2011 hasta 02 de Agosto del 2012).
  • Vicerrector de Investigaciones y Posgrados - Universidad de la Amazonia (03 de Agosto de 2012 hasta la fecha). 

Jefe División de Biblioteca e Información Científica
Lilliana Maria Pérez Sierra

Educación: 
  • Bibliotecóloga - Universidad de Antioquia (13 de Diciembre de 1991).
  • Especialista en Educación Ambiental - Universidad del Bosque (11 de Agosto de 2000).
Experiencia Laboral:
  • Jefe de Centro de Información y Documentación - Universidad de Cartagena.
  • Documentalista del Consultorio de Comercio exterior del Centro - SENA Antioquia.
  • Instructora - Politécnico Colombiano.
  • Jefe de División de Biblioteca e Información Científica - Universidad de la Amazonia (02 de Julio de 1998 hasta la fecha). 

Director Departamento de Tecnologías de la Información
Fredy Antonio Verástegui González   

Educación:  
  • Ingeniero de Sistemas - Corporación Universitaria de Ibagué (30 de Junio de 2000).
  • Especialización en Auditoria de Sistemas - Universidad Santo Tomas (23 de Septiembre de 2004).
  • Magíster en Ciencias de la Información y las Comunicaciones - Universidad Distrital Francisco José de Caldas (28 de Marzo de 2014).
Experiencia Laboral:
  • Docente Universitario - Universidad de la Amazonia.
  • Administrador de las Bases de Datos ARCA - Universidad de la Amazonia (12 de Junio de 2003).
  • Jefe de la División de Admisiones, Registro y Control Académico - Universidad de la Amazonia (07 de Julio de 2009 hasta 19 de Abril de 2010).
  • Jefe del Programa de Ingeniería de Sistemas - Universidad de la Amazonia.
  • Coordinador del Programa Tecnología en Informática y Sistemas - Universidad de la Amazonia.
  • Director del Departamento de Tecnología de la Información - Universidad de la Amazonia (11 de Enero del 2013 hasta la fecha). 

 

Vicerrector Académico
Alcides Villamizar Ochoa

Educación:
  • Contador Público-Universidad de la Amazonia (5 de Mayo de 1989)
  • Magister en Administración-La universidad de la Salle (17 de Agosto de 1996)
  • Especialista en Finanzas-La Universidad del Valle (15 de Diciembre de 2000)
  • Especialista en Revisoría Fiscal-La Universidad Libre (28 de Marzo de 2003)
  • Magister en Educación-Universidad Pedagógica Nacional (30 de Julio de 2007)
Experiencia Laboral: 
  • Auxiliar de Contabilidad-Industria colombiana de Féculas Incolfec (1 de Diciembre de 1986-30 de Noviembre de 1988)
  • Contador Asesor- Industria colombiana de Féculas Incolfec (1 de Diciembre de 1988-30 de Noviembre de 1992)
  • Gerente de Planta- Industria colombiana de Féculas Incolfec (1 de Diciembre de 1992-20 de Diciembre de 1995)
  • Asesor Comercial y Tributario-Superlubicantes del Caquetá (1 de Febrero de 1991-30 de Junio de 1994)
  • Asesor Comercial y Tributario-Superlubicantes del Caquetá (1 de Abril de 1995-30 de Mayo de 1996)
  • Contador General-Estación de Servicios González (1 de Diciembre de 1988-30 de Noviembre de 1992)
  • Administrador General- Estación de Servicios González (22 de Enero de 1996)
  • Revisor Fiscal-Rapiventas (19 de Octubre de 1999)
  • Revisor fiscal-Surticer Limitada (1 de Febrero de 2001-30 de Junio de 2005)
  • Docente Ocasional-Universidad de la Amazonia (27 de Agosto de 1996-22 de Diciembre de 2016)
  • Vicerrector Académico-Universidad de la Amazonia (02 de Enero de 2017 hasta la fecha)
Decana Facultad de Ciencia Agropecuarias
Cristina Elodia Bahamón Cabrera

Educación:

  • Médico Veterinario Zootecnista- La Universidad de la Amazonia (24 de Junio de 2005)
  • Especialista en Sistema Sostenibles De Producción Pecuaria-La Universidad de la Amazonia (26 de Septiembre de 2008)

Experiencia Laboral: 

  • Docente de Ocasional-Universidad de la Amazonia (30 de Agosto de 2006-25 de Diciembre de 2016)
  • Decano Facultad de Ciencias Agropecuarias (17 de Enero de 2017 hasta la fecha)

Decana Facultad de Ciencias Básicas
Paula Liliana Galeano García

Educación:  

  • Quimica- Universidad de Cordoba (Diciembre de 2006)
  • Magister en ciencias- Química- Universidad  Nacional de Colombia  ( 16 de Diciembre de 2009)

Experiencia Laboral:

  • Docente Ocasional Tiempo Completo – Universidad de la Amazonia (23 de febrero de 2010 15 de diciembre de 2010)
  • Docente de Planta de Tiempo Completo – Universidad de la Amazonia (27 de diciembre de 2010 )
  • Decana Facultad de Ciencias Básicas –Universidad de la Amazonia (04 de Febrero de 2019 hasta la fecha)

Decano Facultad de Ciencia Contables, Económicas y Administrativas
José Gabriel Castañeda Calderón

Educación:  

  • Administrador de Negocios- Universidad EAFIT (8 de Febrero de 1985)
  • Especialistas en Finanzas-La Universidad del Valle (25 de Agosto de 2000)

Experiencia Laboral:

  • Estudiante de Practica Eafil en el oficio control ventas-Tejidos el Cóndor (4 de Octubre de 1978-25 de Julio de 1982)
  • Docente de Catedra-Universidad de la Amazonia (6 de Noviembre de 1986-19 de diciembre de 1986)
  • Docente de Catedra-Universidad de la Amazonia (2 de Febrero 1987-19 de Junio de 1987)
  • Docente de Catedra-Universidad de la Amazonia (3 de Agosto de 1987-18 de Diciembre de 1987)
  • Docente de Catedra-Universidad de la Amazonia (30 de Julio de 2001-30 de Noviembre de 2001)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (19 de Agosto de 1994-26 de Diciembre de 1994)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (1 de Febrero de 1995-23 de Junio de 1995)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (17 de Octubre de 1995-20 de Noviembre de 1995)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (28 de Julio de 1997-19 de Diciembre de 1997)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (4 de Febrero de 2002-14 de Junio de 2002)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (22 de Julio de 2002-6 de Diciembre de 2002)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (27 de Enero 2003-12 de Junio de 2003)
  • Director de la Caja de Previsión Social Departamental (1986-1988)
  • Gerente-Banco de Occidente (7 de Junio de 1988-14 de Noviembre de 1989)
  • Gerente de la Empresa de Teléfonos del Caquetá (1990-1991)
  • Gerente-Banco Cooperativo de Colombia (2 de Enero de 1993-1998)
  • Presidente Ejecutivo-Cámara de Comercio (1 de Marzo de 1999-24 de Enero de 2001)
  • Gerente-Banco Agrario de Colombia S.A (1 de Agosto de 2003-22 de Enero de 2017)
  • Decano Facultad de Ciencias Contables, Económicas y Administrativas (23 de Enero de 2017 hasta la fecha) 

 

Decana Facultad de Ciencias de la Educación
Guillermina Rojas Noriega

Educación:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación Lingüística y Literatura-Universidad de la Amazonia (31 de Mayo de 1985)
  • Doctor en Ciencias Pedagógicas-Universidad Agraria de la Habana (06 de Junio de 2004)
Experiencia Laboral:
  • Docente de Carrera Tiempo Completo-Universidad de la Amazonia (20 de Febrero de 1990 al 16 de Enero de 2017)
  • Decana Facultad Ciencias de la Educación-Universidad de la Amazonia (17 de Enero de 2017 hasta la fecha)

 

Decano Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
José Gustavo Roncancio Rodríguez

Educación:
  • Licenciado en Ciencias de la Educación Filosofía e Historia- Universidad la Gran Colombia (16 de Febrero de 1979)
  • Abogado- Universidad de la Amazonia (30 de Noviembre de 2007)
  • Especialista en Derecho Público Financiero- Universidad Libre (07 de Diciembre de 2007)
  • Magister en Administración y Supervisión Educativa- Universidad Externado de Colombia (29 de Febrero de 1984)
Experiencia Laboral: 
  • Docente Ocasional Tiempo Completo-Universidad de la Amazonia (23 de Septiembre-20 de Diciembre de 1985)
  • Docente de Carrera -Universidad de la Amazonia (16 de Mayo de 1986)
  • Decano Facultad de Educación-Universidad de la Amazonia (02 de Junio de 1989- 18 de Junio de 1990)
  • Decano Facultad de Educación-Universidad de la Amazonia (11 de Septiembre de 1998-06 de Septiembre de 1999)
  • Decano Facultad de Educación-Universidad de la Amazonia (28 de Febrero del 2000-04 de Junio del 2001)
  • Vicerrector Académico-Universidad de la Amazonia (11 de Abril del 2016- 01 de Enero de 2017)
  • Decano de la Facultad de Derecho-Universidad de la Amazonia (17 de Mayo de 2017 hasta la fecha)

Decano Facultad de Ingeniería
Jorge Alberto Guzmán Maldonado

Educación:

  • Ingeniero de Alimentos-La Universidad de la Salle (11 de Julio de 1997)
  • Especialista en Educación Ambiental-Universidad el Bosque (30 de Marzo de 2001)

Experiencia Laboral:

  • Gerente-Paletas Bogotanas (01 de Febrero de 1996-30 de Enero de 1998)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (16 de Febrero al 30 de Junio de 1998)
  • Docente Catedrático-Universidad de la Amazonia (27 de Julio al 18 de Diciembre de 1998)
  • Docente Catedrático-Universidad de la Amazonia (11al 23 de Diciembre de 2004)
  • Docente Catedrático-Universidad de la Amazonia (2005-2010)
  • Docente Ocasional de Medio Tiempo-Universidad de la Amazonia (01 de Febrero al 15 de Junio de 2001)
  • Docente Ocasional de Tiempo Completo-Universidad de la Amazonia (30 de Julio al 08 de Diciembre de 2016)
  • Decano de la Facultad de Ingenierías (17 de Enero de 2017 hasta la fecha)

Directora Departamento de Pedagogía
Amparo Flórez Silva

Educación:

  • Licenciada en Ciencias de la Educación con estudios mayores en Administración Educativa y Básicos en Geografía - Universidad Pedagógica Nacional (03 de Febrero de 1980).
  • Magíster en Dirección Universitaria - Universidad de los Andes (10 de Septiembre de 1994).

Experiencia Laboral:

  • Docente Universitaria - Universidad de la Amazonia antiguamente Universidad Surcolombiana desde 1980.
  • Directora del Departamento de Pedagogía - Universidad de la Amazonia hasta la fecha.
  • Coordinadora de la Especialización en Pedagogía - Universidad de la Amazonia hasta la fecha.

Directora División de Admisiones, Registro y Control Académico
Gloria Esperanza Conde Pinzón

Educación:  

  • Ingeniera de Sistemas - Universidad Distrital Francisco José de Caldas (16 de Diciembre de 2005).
  • Especialista en Ingeniería de Software - Universidad Distrital Francisco José de Caldas (11 de Abril de 2008).
  • Magíster en Ciencias de la Educación – Universidad de la Amazonia (23 de Diciembre de 2016).

Experiencia Laboral:

  • Instructora de Ingles - Centro Múltiple de Servicios Comfaca (primer semestre del 2004).
  • Auxiliar Sala de Sistemas - Universidad de la Amazonia (08 de Agosto de 2005 al 30 de Noviembre de 2005).
  • Técnica en Sistemas - Universidad de la Amazonia (01 de Febrero al 30 de Noviembre de 2007).
  • Coordinadora de Salas de Sistemas - Universidad de la Amazonia (18 de Febrero al 27 de Junio de 2008).
  • Asistente (proyecto A+) - Universidad de la Amazonia (04 de Agosto de 2008 al 30 de Junio de 2009).
  • Ingeniero Desarrollador de Software - Departamento de Tecnología de la Información - Universidad de la Amazonia (10 de Agosto al 27 de Noviembre de 2009).
  • Coordinadora Oficina de Icetex y Liquidaciones - Universidad de la Amazonia (26 de Enero al 15 de Diciembre de 2010).
  • Docente Catedrática Universitaria - Universidad de la Amazonia.
  • Jefe de División de Admisiones, Registro y Control Académico - Universidad de la Amazonia (19 de Enero de 2011 a la fecha). 

Director Departamento de Educación a Distancia
Cesar Omar Jaramillo Morales

Educación:

  • Ingeniero de Sistemas - Universidad Distrital “Francisco José de Caldas" (17/12/2004)
  • Especialista en Ingeniería De Software - Universidad Distrital “Francisco José De Caldas" (11/04/2008)
  • Magister en Ciencias de la Educación - Universidad de la Amazonia (23/12/2016)

Experiencia Laboral:

  • Administrativo por contrato Universidad de la Amazonia (11/07/2002 – 22/12/2013
  • Tutor Pedagógico Convenio Unitolima – Uniamazonia (Del 08 marzo 2008 al 27 septiembre 2008 y Del 27 marzo de 2009 al 08 de mayo 2009)
  • Docente Catedrático Universidad de la Amazonia (04 de agosto del 2008,- 15 de diciembre de 2013
  • Docente Ocasional tiempo Completo Universidad de la Amazonia (14/01/2014 hasta la fecha)
  • Docente Ocasional Tiempo Completo con funciones de Director Del Departamento de Educación a Distancia (18/01/2018 a la fecha)

Jefe de División Bienestar Universitario
Wilmer Rua

Educación:
  • Licenciado en Lingüística y Literatura - Universidad de la Amazonia (25 de Abril de 1997).
  • Especialista en Comunicación y Creatividad para la Docencia - Universidad Surcolombiana (18 de Diciembre de 1998).
  • Especialista en Educación Básica con Énfasis en Procesos Pedagógicos  
Experiencia Laboral: 
  • Monitor en el área de Futbol - Universidad de la Amazonia (06 de Abril de 1994 hasta el 22 de Diciembre de 1995).
  • Instructor de Futbol - Universidad de la Amazonia (15 de Febrero de 1996 - 30 de Agosto de 1997).
  • Director de Emisora - Universidad e la Amazonia (09 de Febrero de 1998 - 30 de Noviembre de 2010).
  • Periodista y Presentador de Noticias - TV SUR LTDA (Marzo de 1999).
  • Locutor Control Programador (RCN Florencia) - RCN la radio de Colombia (22 de Marzo de 1991 - 23 de Febrero de 1998).
  • Docente Catedrático Universitario - Universidad de la Amazonia.
  • Jefe de División de Bienestar Universitario - Universidad de la Amazonia (18 de Enero de 2011 hasta la fecha).  

Coordinador Oficina de Acreditación
José Ramón Martínez Mavesoy

Educación:
  • Licenciado en Ciencias Sociales - Universidad Surcolombiana (03 de Enero de 1978).
  • Magister en Educación con Énfasis en Docencia de la Geografía - Universidad Pedagogía Nacional (27 de Enero de 1995).
  • Geógrafo Profesional - Colegio Profesional de Geógrafos (23 de Diciembre de 1995).
Experiencia Laboral:
  • Docente Universitario medio tiempo Universidad de la Amazonia ( 19 de Febrero de 1980-28 de Junio de 1986)
  • Docente Universitario tiempo Completo Universidad de la Amazonia
  • Decano de la Facultad de Ciencias de la Educación - Universidad de la Amazonia (17 de Enero - 01 de Diciembre de 1992).
  • Coordinador de Programa de Ciencias Sociales - Universidad de la Amazonia.
  • Vicerrector Académico - Universidad de la Amazonia.
  • Coordinador del Programa de Lingüística y Educación Indígena - Universidad de la Amazonia.
  • Coordinador Oficina de Acreditación - Universidad de la Amazonia. Hasta la fecha