Inicio

La Universidad

Programas

Investigación

Gestión

Servicios

Convocatorias

Grupos de Investigación

esenpt

Última Actualización: 21-05-2019 08:57:20

 

 

Grupos de Investigación de la Universidad de la Amazonia Reconocidos por Colciencias según los resultados Finales de la Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI – 2017.
 
Ciencias Agropecuarias
Ciencias Básicas
  • Grupo De Investigación En Micologia Ginmua Líder: Armando Sterling Cuellar - Categoría B
  • BPNA: Bioprospección De Los Productos Naturales Amazonicos Líder: Alberto Fajardo Oliveros- Categoría C
  • Estrategias Computacionales En Química Líder: Elkin Alberto Tilvez Marrugo - Categoría C
  • Grupo De Investigación En Entomología Universidad De La Amazonia (Gieua) Líder: Yardany Ramos- Pastrana - Grupo Reconocido
  • Grupo De Investigación En Biodiversidad Y Desarrollo Amazonico, ?Byda? Líder: Betselene Murcia Ordonez - Categoría B
  • Materiales, Ambiente Y Desarrollo- MADE   Líder: Lis Manrique Losada - Categoría C
  • Calidad Y Preservación De Ecosistemas Acuáticos Líder: Marlon Peláez Rodríguez - Categoría B
  • Ciencias Contables, Económicas, Administrativas

    Ciencias de la Educación

    Derecho y Ciencias Políticas
  • Observatorio Ambiental Y De Paz De La Universidad De La Amazonia Líder: Marlon Monsalve Ascanio - Categoría C
  • FIBIDE   Líder: Astrid Daniela Vidal Lasso - Categoría C                   
  • Ingeniería
  • INGEPRAL: Ingeniería De Los Procesos Alimenticios Líder: Nivis Del Carmen Torres Fuentes - Grupo Reconocido
  • GIECOM (Gestión Del Conocimiento-Electrónica-Informática Y Comunicaciones) Líder: Heriberto Fernando Vargas Losada - Categoría C
  • Grupo De Investigación En Agroecología Y Desarrollo Rural GIADER Líder: Verenice Sánchez Castillo - Categoría C
  • GAIA - Agroecosistemas Y Conservación En Bosques Amazónicos Líder: Adriana Marcela Silva Olaya - Categoría B
  • Grupo De Investigación De Biotecnología Y Control De Calidad De Alimentos Líder: Paola Andrea Garcia Rincón - Categoría C
  • Grupo De Investigación En Ingeniería De Software Líder: Edwin Eduardo Millán Rojas - Categoría C
  •  

     

     
     
     

    Compartir: