División de Bienestar Universitario - Extensión Cultural

Contacto

Ubicación: Auditorio Monseñor Ángel Cuniberti.
Teléfono: 4358410 y   4340591  Ext. 106
Jefe de Oficina: Wuilmer Rua
Secretaria: Cecilia Rojas Sánchez
Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Procedimientos proceso de gestión bienestar institucional

Ver Horarios de Entrenamientos Deportivos y del Área Cultural

Ver Cronograma Cultura/ Nodo Centro Occidente - 2016

Ver Programación Torneos Zonales para Estudiantes - 2016

Ver Actividades del Bienestar Universitario - 2016

Funciones:

Bienestar Universitario contribuye a la formación integral de cada uno de los miembros de la comunidad universitaria mediante el desarrollo de programas y proyectos que permitan la convivencia y la tolerancia entre los integrantes de la comunidad conjugando la actividad académica y laboral.

Políticas de Bienestar

Acuerdo 04 del 29 de abril de 2005

Presentar un plan de acción anualizado con metas y objetivos ajustados a la disposición legal, presupuestal y orden de prioridades.
Fortalecer el deporte recreativo y formativo como base del deporte competitivo.
Mejorar la calidad de vida de los miembros de la comunidad universitaria a través de procesos articulados con las diferentes dependencias en el desarrollo de la gestión universitaria.
Asistencia profesional a la comunidad universitaria en las áreas de salud, deporte, educación, recreación y cultura, promoción y desarrollo social.
Apoyar los grupos con avance formativo, existentes en el área artística (danzas, música, teatro, pintura, cuentería) como representantes de la comunidad universitaria en eventos locales, regionales, nacionales e internacionales.
Evaluar permanentemente las actividades desarrolladas según el plan de acción propuesto.
Apoyar el deporte competitivo exigiendo marcas mínimas y niveles técnicos aceptables, para participación en eventos locales, regionales, nacionales e internacionales.
Propender que para el funcionamiento de Bienestar Universitario se destine por lo menos el 2 % del presupuesto anual de funcionamiento de la Universidad de la Amazonia, conforme a la Ley 30 de 1992, Articulo 118.

Servicios que Presta la IPS:

Salud y prevención

Medicina General: Dr. (Robinson Ochoa)
Odontología (Dra. Diana Patricia Ramírez Camacho)
Higienista Oral (Verónica Gómez Ramírez)
Psicología (Dr. Julio Cesar Sánchez Patarroyo; Dra. Aitza Y. Casanova Poloche; Dra. Bella Nury Ortiz)
Optometría (Dra. Lorena Carvajal. –Óptica LCB)
Fisioterapia (Dra. Lilia Eyni Ramírez Vidal)
Auxiliares de Enfermería (Orfa Neris Palacio Serna, Angeira Caicedo Matiz, Luzceny Sandoval y César Augusto Calderón Barrera.)
Asignación Citas Salud (Liliana Andrea Tique)

Deporte y recreación:

Baloncesto masculino

Instructora CRISTIAM ANDRES DÍAZ
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Coliseo Cubierto Juan Viesi

Baloncesto femenino:

Instructor GUSTAVO MONTEALEGRE OSORIO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Coliseo Cubierto Juan Viesi

Futbol:

Instructor CARLOS ALFREDO CORDOBA OCAMPO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Campus Social

Futbol de salón:

Instructor: LUIS EDUARDO LÓPEZ CASTRO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Coliseo Cubierto Juan Viesi 

Tenis de mesa:

Instructora (Ad-Hoc): NORA CRISTINA DIAZ JOVEN
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir, Campus Centro

Taekwondo:

Instructor: BREINER STY GÓMEZ LINARES
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir, y Academia Han Kook

Voleibol:

Instructor: JOSÉ LUIS ZAPATA JIMÉNEZ
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Coliseo Cubierto Juan Viesi

Ajedrez:

Instructor SERGIO GÓMEZ BARRERO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Liga de Ajedrez (Estadio)

Levantamiento de pesas:

Instructor MICHAEL HEINER DELGADO
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Módulo de Pesas (Estadio)

Porras:

Instructor  CRISTIAN JAVIER GASCA LLANTEN
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Campus Social
Atletismo:

Instructor EFRAIN COBALEDA ZUÑIGA
Equipos de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Pista Atlética (Estadio)

Rugby:

Instructor FABIAN MAURICIO OCAMPO TOLEDO
Equipos de planta: estudiantes
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir

Ultímate:

BRAYAN STIVEN VALDERRAMA ARIZA
Equipo de planta de Estudiantes
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir

Recreación:
Instructores: MILCIADES TRIVIÑO CLAROS Y ORLANDO CUBILLOS
Acompañamiento a todas las actividades proyectadas por los programas académicos, además, son los encargados de direccionar las actividades institucionales como ciclopaseos, caminatas ecológicas, Rumbaterapias,  etc.
Natación, viernes y sábado: Campus Social de 2:00 p.m. - 5:30 p.m.

Natación:

ORLANDO CUBILLOS
Lugar de Trabajo: Campus Social. Sábado: de 2:00 p.m. - 5:30 p.m.

Arte y cultura:

Danzas:
Instructor  EDWING ALBERTO PERDOMO CALDERÓN
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Concha Acústica

Música:

Grupo coral Uniamazonia:
Instructora: MÓNICA ISABELLA GIL JIMENEZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir Biblioteca y Campus Centro

Grupo música andina WAIRAPA TAKII:

Instructor: YIRMAR DAVID SOLARTE
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir.

Teatro:

Instructor: EDILBERTO MONJE MENDEZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Campus Centro.

Artes Plásticas:
Instructor: BRALLAN STIVEN GUTIÉRREZ
Grupo de planta: estudiantes, docentes y administrativos
Lugar de Trabajo: Campus Porvenir y Campus Centro.

Servicios estratégicos:

Subsidio alimentario

Responsable: NORA CRISTINA DIAZ JÓVEN
Horario: de Lunes a Viernes de 08:00 a.m. a 12:00 m. y de 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

CENACE (Centro amigable para la reproducción sexual y afectiva)

Responsable: IPS
Horario: de Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Entrega de preservativos: Martes y Jueves

Cancha Sintética:
Encargado: DEYNNER DAVID TRUJILLO BORJA

Servicios Espirituales

Presbítero: WILLIAM AUGUSTO GONZALEZ
FECHA DE SAGRADAS EUCARÍSTIAS EN EL SEGUNDO PERIODO ACADÉMICO DE 2016

Agosto 23 (Sala Uitoto)
Septiembre 13 (Sala Uitoto) y 27 (Sala Uitoto)
Octubre 11 (Sala Uitoto) y 25 (Sala Coreguaje)
Noviembre 16 (Sala Uitoto)
Campus Centro: 2:00 p.m.
Campus Porvenir: 8:00 a.m. Lugar: Sala Uitoto

GRUPO JUVENIL: CONQUISTADORES (IGLESIA PENTECOSTAL UNIDA DE COLOMBIA)
Líder: Pastor WILLINGTON ORDOÑEZ
Miércoles: 4:00- 6:00 p.m.

GRUPO JUVENIL: VIENTO RECIO (IGLESIA CRISTIANA ALIENTO FILADELFIA FLORENCIA)
Líder: CRISTIAN CAMPO JIMÉNEZ-SUGEY MARYURY MARTÍNEZ
Martes: 6:00-8:00 p.m.

GRUPO JUVENIL: ALFA & OMEGA (CRUZADA ESTUDIANTIL COLOMBIANA)
Líder: ANDRES GÓMEZ